БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как с инфракрасным пирометром сэкономить на утеплении дома?

2 268 0

Теплоизоляцией стен уже эксплуатируемых домов сегодня никого не удивить. Стали привычными пятнистые фасады многоэтажек. Ведь редко утепление дома проходит комплексно, чаще жильцы сами делают себе уют. Вот потому и все балконы разноцветные. Но было бы это главной проблемой, речи бы не было. Но проблема в ином, после утепления почти ничего не меняется, от стен также тянет холодом. Не нужно сразу же грешить на качество утеплителя или работу монтажной бригады. Причина может быть совсем в другом – не верно определено место наименьшего теплосопротивления стены. А определить это место поможет инфракрасный пирометр. Цена предварительной диагностики с помощью пирометра и стоимость переделки просто несопоставимы.

Самая значительная часть сэкономленных средств будет на диагностике стен. Не все ведь стены и углы нуждаются в утеплении. Но диагностика стоит денег – тоже верно. Однако и на ней можно сэкономить, с помощью инфракрасного пирометра. Покупать или брать в аренду тепловизор очень дорого, он не сохранит бюджет. Пирометры инфракрасные стоят значительно ниже, чем тепловизоры, а вот сфера их применения значительно шире. Потому, даже если эта покупка не окупится во время мероприятий по утеплению, она отобьет свою цену в дальнейшем, причем довольно быстро. У пирометра перед тепловизором есть только один недостаток: придется потратить немного больше времени на измерения, ведь он измеряет температуру точки, а не всей стены.

Как определить проблемные, термонезащищенные  участки стены с помощью инфракрасного пирометра? Самые проблемные участки – углы. Это касается всех домов, кирпичных, панельных, деревянных, бетонных. Измерять температуру нужно по обе стороны угла, а не только в самом углу. За полчаса до измерений следует отключить все приборы, которые могут повлиять на показатели. Измерения внутри дома нужно обязательно дополнить показателями теплоты снаружи здания.

Для частных домов просчет сопротивления потерям тепла стен должен быть дополнен такими же просчетами по потолку и полу. Наибольшее количество тепла в любом индивидуальном доме уходит через пол и кровлю. Потому этим конструкциям здания нужно уделить повышенное внимание.

Определять места наибольших теплопотерь и проводить вычисления с инфракрасным пирометром лучше всего зимой. Если же ждать невозможно, то лучше выбрать время, когда температура наружного воздуха наиболее отличается от температуры внутри дома. После измерений нужно составить так называемую карту теплопотерь. Исходя из полученной картины, и нужно определять какого, где и сколько нужно утепления. Для тех, кто еще только думает покупать дом, есть хороший совет: купить инфракрасный пирометр. Так можно еще до наступления холодов понять, насколько дом теплый, и будет ли в нем комфортно.


Комментариев пока нет, добавьте свой!