БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как постирать валенки

1 205 0

Теплая валяная обувь сохраняет свои уникальные свойства и внешний облик только в этом случае, если ходить в ней по чистому зимнему снегу. Но удается это не всегда, потому нередко приходится валенки стирать. Схожая процедура просит верного подхода, чтоб обувь не была испорчена.
Как постирать валенки
Сначала, убрите огромные загрязнения – кусочки глины и частички высохшего песка. Для этого воспользуйтесь резиновой щеткой. Не следует использовать наждачку либо острые инструменты, они могут разрушить войлок. После обработки щеткой необходимо валенки пропылесосить. Это разрешит устранить пыль и сухие частички.
Традиционный способ спасения валенок от всех загрязнений – замачивание в мыльном растворе в течение нескольких часов. Для этого наберите в глубочайший таз теплой воды и насыпьте стиральный порошок. Погрузите валенки в раствор и оставьте на два-три часа. Потом возьмите мягенькую поролоновую губку и начинайте счищать загрязнения.
По окончании процедуры отлично набейте обувь полиэтиленовыми пакетами и просушите при комнатной температуре. Не ставьте валенки на жаркий радиатор либо поблизости открытого огня, в наилучшем случае они растеряют форму, а в плохом – очень очень затвердеют.
Стирать валенки может быть и в автоматической машине. Для этого регулятор панели управления поставьте на щадящий режим, нагрев должен быть наименьшим. После стирки отлично набейте валенки оберточной бумагой и оставьте сушиться на теплой батарее либо в критериях комнатной температуры.

Комментариев пока нет, добавьте свой!