БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отогреть замерзшие пластиковые трубы

1 225 0

Замерзшие трубы водопровода либо канализации зимой – частое и противное явление, которое не только лишь причиняет неудобства для жителей дома, да и может привести к разрыву труб, фитингов и других составляющих системы. Отогреть замерзшие трубы может быть несколькими способами.
Для вас понадобится
  • - тряпки и ветошь;
  • - кипяточек;
  • - емкость для нагрева воды;
  • - шланг либо длинноватая узкая труба;
  • - пароварка либо автоклав;
  • - штуцер для фиксации шланга.
Если вы точно понимаете место нахождения ледяной пробки и у вас есть доступ к трубе (другими словами она находится на улице либо в подвале, а не закопана в землю), попытайтесь последующий способ. Набросайте на трубу в месте размещения льда ветоши и тряпок и начните поливать их кипяточком. Функцию следует делать при открытом кране – когда вода пойдет, остановите работу и закройте кран.
Как отогреть замерзшие пластиковые трубы
Приготовьте довольно большенную емкость и нагрейте в ней воду. В замерзшую пластиковую трубу направьте шланг либо узкую длинноватую трубку, другой конец которой подсоедините к емкости с кипяточком.
Направьте внимание: если вы разобрали часть водопровода, похлопочите о том, чтоб у вас была возможность перекрыть воду (например, с помощью крана) после того, как ледяная пробка будет растоплена.
Подключите шланг (либо трубу) к насосу и начните подавать жаркую воду в трубу. Не забудьте поставить рядом довольно большенную емкость, например, десятилитровое ведро, так как вода будет достаточно стремительно изливаться назад.
По мере растапливания ледяной пробки проталкивайте шланг все далее в трубу. Действуйте так: включайте насос, ждите, пока ведро не наполнится, потом выключайте насос, выливайте воду и продвигайте шланг. Повторяйте цикл , пока из трубы не хлынет вода – на данный момент стремительно выньте шланг и перекройте воду с помощью крана.
Заместо кипяточка попытайтесь использовать жаркий пар - это освободит вас от проблем с повторяющимся выливанием воды, кроме этого, температура пара выше, чем температура воды. Для этого возьмите автоклав и наденьте на штуцер шланг от газосварки (способный выдержать огромное давление).
Налейте в автоклав ведро воды и поставьте на плиту, шланг задвиньте в трубу на очень возможную длину. Когда вода закипит, пар под давлением пойдет к ледяной пробке и растопит ее. Заместо автоклава сможете использовать пароварку, но учтите, что вода в ней стремительно завершается, потому необходимо всегда отсеживать ход и подливать новейшую воду.

Комментариев пока нет, добавьте свой!