БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как устранить течь в пластиковой трубе

1 177 0

Как поступить, если пластмассовая труба отдала течь?Плохие трубы либо резкий перепад температуры воды нередко приводит к тому, что в системе водоснабжения либо водоотведения образуются свищи, трубы начинают течь. В случае, если вода просачивается в местах соединения, может быть просто поменять муфту либо фитинг, но что делать, если лопнула потому труба.
Для вас понадобится
  • - кусочек трубы;
  • - две муфты для стыкования труб либо фитинги;
  • - ножницы для данного вида труб;
  • - утюг для запайки;
  • - инструмент для нарезания резьбы;
  • - рулетка.
  • Как устранить течь в пластиковой трубе
Перекройте подачу воды. Насухо вытрите не только лишь пол под трубой, да и саму трубу. Маркером выделите границы участка трубы, который вы планируете чинить (с небольшим припасом, оставляя от протечки по 3-4 см с обеих сторон) и сделайте замеры.
Особенным режущим устройством (ножницами) сделайте надрезы, как на неисправной трубе, так и на новейшей, приготовленной для ремонта.
Пользуясь устройством для резьбы («леркой»), обработайте края соединяемых труб, вместе с этим учитывайте, что длина резьбы на трубе должна быть равна половине длины муфты.
Убрите остатки воды на стенах труб и соедините трубы, применяя муфты и фитинги. Почти всегда, внедрения герметизирующих материалов не требуется, но если вы не убеждены в плотности резьбы, подстрахуйтесь фум-лентой либо льном.
Может быть соединить трубы с помощью особенного утюга для сварки полипропиленовых труб. Такое устройство имеет нагревательный мечевидный дорн и нагревательные гильзы, которые просто плавят пластик. Но перед тем как паять, «примерьте» инструмент – в недоступных местах, также в местах, где труба отлично прилегает к стене, использовать утюг очень неуютно. Обрежьте покоробленный участок и подберите муфту по поперечнику.
В подогретый до определенной температуры утюг (о подходящей температуре для каждого вида пластика может быть спросить у продавца либо поглядеть в аннотацию устройства) воткните муфту с одной стороны и конец трубы – с другой.
Доведя до смеси среднего плавления (пластик должен начать тянуться), снимите муфту и отрезок трубы и без промедления отлично их сожмите, не допуская зазоров. Держите трубы , пока пластик не остынет (минута-полторы). Не двигайте соединяемые трубы до их полного остывания.Прижмите конструкцию к стене (другой поверхности) с помощью дополнительно держателя, т.к. муфта утяжелила участок.

Комментариев пока нет, добавьте свой!