БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать канализацию

1 094 0

Как сделать канализацию
Самые пользующиеся популярностью способы сотворения канализации в личном доме - это выгребная яма, септик либо фильтрующий колодец. Что из этого удобнее - решать для вас.
Как сделать канализацию
Выгребная яма – это самый дешевый вариант. Монтировать ее до боли просто, применяя вместе с этим минимум способностей и средств. Чтоб высчитать подходящий количество выгребной ямы, помножьте пол кубических метра на количество членов семьи. Другими словами, если у вас в семье 5 человек, то количество выгребной ямы должен быть более 2,5 кубов. Закладывают ее с таким расчетом, чтоб верх ямы был в 1 метре от поверхности земли. Конкретно на этом уровне к ней отводится канализационная труба. Чтоб не было попадания фекальных масс в грунтовые воды, необходимо выгребную яму шепетильно изолировать. Для этого стены ямы выкладываются кирпичом либо бетоном, сверху покрывают слоем битума. Чтоб сделать перекрытие выгребной ямы довольно накрыть ее обработанными битумом древесными страничками и засыпать землей. В этом перекрытии обязательно сделайте лючок для отвода содержимого, так как ее необходимо часто опустошать. Естественно размешаться эта яма должна в месте, доступном для подъезда спецтехники.
Септики имеют ряд преимуществ в сопоставлении с выгребными ямами. Во-1-х, они не нуждаются в периодической чистке, во вторых, служат они не в пример продолжительнее выгребной ямы. Проще всего септик устроить из бетонных колец. Его корпус шепетильно изолируется битумом. Количество секции септика должен быть более чем в 3 раза больше дневного употребления воды. От дома до септика должно быть более 20 метров, так как все поступающие в септик канализационные стоки попадают после осветления через мелкие камешки прямо в почву. Чистят септик 1 раз в год, вместе с этим содержимое септика может быть использовать в качестве минеральных удобрений.
Фильтрующие колодцы ставят в тех домах, где маленькой расход воды – менее 1 кубометра. Круглый колодец вместе с этим имеет габариты 2,5 м в глубину и 2 метра в ширину. Естественно корпус колодца также герметизируется, как и в случае с выгребной ямой и септиком. На дно колодца укладывают 1 метр гравия, шлака, щебня, словом хоть какого стройматериала, который может служить фильтром. Условия для размещения фильтрующего колодца последующие: он не должен быть поблизости водозабора, также его дно должно быть выше уровня грунтовых вод на метр. Там где грунтовые воды близко к поверхности устанавливать такой колодец не нужно.

Септик своими руками


Комментариев пока нет, добавьте свой!