БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать стоимость воды

1 457 0

Получая квитанции на оплату услуг ЖКХ, не каждый до конца представляет для себя, как потому рассчитывается цена этих самых услуг. Разглядим все детально на примере оплаты воды.Хоть какой месяц собственники квартир добывают из почтового ящика квитанцию на оплату услуг ЖКХ, к примеру, за водоотведение, также за жаркую и прохладную воду. Иногда тарифы поражают, как разобраться в хитрых цифрах и начислениях?
Как рассчитать стоимость воды
Водоотведение либо сточная канава. Если у вас установлены общедомовые устройства учета либо же личные счетчики воды в квартире, то рассчитывайте сумму издержек последующим образом: сложите количество израсходованной жаркой и прохладной воды и помножьте на тариф, применимый для вашего места жительства. Если устройства учета у вас отсутствуют, то рассчитывайте цена по нормативу с каждого жильца вашей квартиры (норматив находится в зависимости от категории дома, в каком вы живёте).
Прохладное водоснабжение и жгучая вода. Цена рассчитывайте согласно тарифу, он будет зависеть от категории дома, в каком вы живёте. Если в доме имеется общедомовой устройство учета на прохладную и жаркую воду, то в квитанции вы увидите обозначения ХВС ДПУ и ГВ ДПУ. В данном случае рассчитывайте цена водоснабжения, ориентируясь на показания счетчиков, умноженные на тарифы, применимые в вашем городке, и поделенные на количество человек, живущих в квартире.
Учтите, что из показаний вычитают издержки на другие общедомовые нужды (уборка подъездов и лестничных клеток, уборка придомовой местности). Если же у вас в квартире установлены личные устройства учета – то в квитанции это будет обозначено, как ХВС ИПУ и ГВ ИПУ. Это означает, что рассчитывать цена вы будете исходя из показаний счетчиков, умноженных на надлежащие тарифы для прохладной и жаркой воды.
Как рассчитать стоимость воды

Комментариев пока нет, добавьте свой!