БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как избавиться от мучных жучков

1 186 0

Точно у каждой хозяйки на кухне имеется целый припас муки и различных круп. Но у всех зерновых товаров есть определенный срок хранения. При завышенной температуре и влажности (совершенные условия для инфецирования крупы), в муке могут завестись различные вредители: хлебный точильщик, амбарный долгоносик либо мучной хрущак. Потому что же избавиться от мучных жучков?
Для вас понадобится
  • - дезинфицирующее средство,
  • - поваренная соль,
  • - чеснок,
  • - сладкая пудра,
  • - бура,
  • - пшено,
  • - лавровый лист либо лимон,
  • - мускатный орешек.
Как избавиться от мучных жучков
Даже если у вас в шкафах поддерживается полный порядок, в муке и крупах все равно могут поселиться жучки. Их может быть просто занести в дом с уже зараженной крупой. Сначала необходимо извлечь все пакеты и емкости с крупой и внимательно оглядеть. При обнаружении насекомых зараженную муку либо крупу стоит срочно выбросить. Многие пробуют сохранить свои припасы, прокалив их на сковороде либо просеяв через сито. Это не выход, так как маленькие личинки проходят через сито и остаются в муке, где в предстоящем начинают развиваться. Кроме этого, есть возможность заразиться противными заразами, потому не следует их жалеть – смело выкинете.
Как избавиться от мучных жучков
Налейте в таз жаркую воду и хорошо промойте все шкафы с применением уксуса, доместоса либо другого антисептического средства. Повторите данную функцию пару раз, так, вы можете стереть с лица земли всех насекомых. Незараженную муку и другие крупы пересыпьте в новые плотные пакеты и уберите на пару недель в прохладное место – холодильник либо балкон. По окончании данного времени откройте мешки и удостоверьтесь в отсутствии мучных жучков. На данный момент может быть пересыпать муку в другую, более надежную емкость с крышкой.
Если вы храните муку с матерчатых мешках, это не помешает им прогрызть ткань и забраться в любимое лакомство. Но если вы такой мешок заранее обработаете крепким веществом поваренной соли, он станет труднодоступным для прожорливых жуков. Для отпугивания насекомых положите в пакет с мукой несколько зубчиков очищенного чеснока, а в крупу – мелкие мешочки с солью.
Для долгоносика и других вредителей крупяных товаров приготовьте последующую смесь: возьмите и смешайте в равных пропорциях сладкую пудру, буру и размельченное на кофемолке пшено. Скатайте полученную смесь в мелкие шарики и разложите по всем углам в буфете. Нужно принимать в расчет, что насекомые погибнут не сходу, потому делайте такую подкормку пару раз.
Для профилактики мучных жучков разложите в шкафу для крупы лавровые листья либо куски лимона, их резкий запах окажет помощь отпугнуть этих зловредных насекомых. Также окажет помощь лейкопластырь либо скотч с двойной склейкой стороной, приклеенный на внутренней стороне шкафа, на которую нужно насыпать мускатный орешек.

Комментариев пока нет, добавьте свой!