БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укрыть клематисы на зиму

1 185 0

Как укрыть клематисы на зиму
Клематисы – любимчики многих садоводов. Но этим нежным цветам необходимо оказать помощь перенести зиму, чтоб весной они продолжали декорировать собой ваш сад.


Перед тем, как укрыть клематисы на зиму, необходимо их приготовить. Клематисы, расцветающие на побегах первого года, другими словами расцветающие с июня по первую половину августа, подрезают, оставив два узла от земли. Под каждое из растений необходимо подсыпать по ведру перегноя и укрыть их. Молодые растения укрывают перевернутыми цветочными горшками, а сверху засыпают сухим еловым лапником, опилками, стружками и т.п. Большенные растения заместо горшком укрывают перевёрнутыми ящиками и также засыпают их.
Клематисы, расцветающие на побегах прошедшего года (начиная с августа либо позже) подрезают на высоте 1 метра от земли. Обрезанные стволы снимают с опор и укладывают на лапник, сверху их также накрывают лапником и додают слой листьев шириной более 20 см. Для защиты от сырости на убежища натягивают плёнку.
Перед зимой следует приготовить место для вешней посадки клематисов. Это должно быть солнечное место, может быть с небольшим затенением для самого горячего времени дней. Отлично избрать для этого западную либо восточную стены дома (так на южной стене не будет тени, а на северной – солнца), либо беседку в саду. Необходимо, чтоб это место не было ветреным, так как ветер способен поломать стволы клематисов.
Клематисы имеют восхитительную корневую систему из огромного количества толстых, глубоко проникающих корней, потому необходимо в особенности шепетильно отнестись к выбору земли для их. Она должна быть водопроницаемой, рыхловатой, высокоплодородной, с нейтральной либо просто щелочной средой.
Участок под посадку клематисов должен быть отлично дренирован, с размещением грунтовых вод не поближе 1 метра от поверхности. Опасайтесь глинистых, кислых и сырых почв, так как на их клематисы расти не сумеют. Под посадку клематисов почву необходимо приготовить: выкопать ямы размерами более шестидесяти см в глубину и с периметром 60х60 см. Ямы следует заполнить консистенцией вынутой из их земли с компостом либо перегноем, песком и минеральными удобрениями. Заполнять ямы необходимо не до самого верха, а бросить примерно 10 см.
Такой способ разрешает правильно укрыть клематисы на зиму, и они готовься к встрече морозов.
 

Как укрыть клематисы на зиму

Комментариев пока нет, добавьте свой!