БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как часто поливать клубнику

1 027 0

Сочная и благоуханная клубника – это любимое лакомство деток и взрослых, также одно из возлюбленных растений садоводов. Но чтоб получить обеспеченный сбор клубники, необходимо знать, как за ней правильно хлопотать, например, как нередко это растение нужно поливать.
Как часто поливать клубнику
Так как корневая система клубники находится в поверхностном слое почве, растение не может использовать припасы воды, скопившиеся в глубочайших слоях земли. Вместе с этим клубника считается влаголюбивым растением: совершенный показатель увлажненности супесчаной земли создает 65%-70%, а на томных почвах он добивается 80%. После сбора ягод показатель увлажненности земли должен быть равен 60%-65%. Учитывайте нормы полива: для легкой земли норма полива создает 80-100 кубических метров воды на гектар, а вот для суглинистой – 120-130 кубических метров воды на гектар.
Поливайте клубнику часто, не допуская вместе с этим длительных перерывов. Из-из отсутствия воды в критичные периоды роста растения (даже в течение 10-15 дней) существенно понижается урожайность. Для этого растения совершенным считается капельный полив. Со собственной стороны капельная система полива дифференцируется по типу установки на механизм, монтируемый в разрыв трубопровода (внутренний), также систему, которая располагается на концах либо боковых поверхностях труб (концевой). При контейнерном либо мешочном способе выкармливания растения дайте предпочтение капельной внутренней системе, а вдруг грядки наземные – концевому механизму.
в течении первых 14 дней после посадки клубники поддерживайте грунт мокроватым (это очень принципиально чтоб растение отлично укоренилось). Для этого каждый денек поливайте клубнику (почву увлажняйте на 2-3 мм). Потом следующие 14 дней поливайте растение через один день. Не запамятовывайте, что завышенную потребность в воде клубника испытывает в период отрастания листьев (в особенности если зима была малоснежной). В протяжении цветения полив ограничьте, а вот в период созревания ягод и после сбора урожая возобновите насыщенный полив клубники. В горячую погоду поливайте растение не меньше 2-3 раз в неделю.

Комментариев пока нет, добавьте свой!