БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Дачные качели: виды, установка, меры предосторожности

1 071 0

Поставить садовые (дачные) качели – один из самых обычных методов сделать участок комфортнее, удобнее. Разновидностей дачных качелей сейчас существует огромное количество, они отличаются формой, функциональностью, качеством, материалом, из которого сделаны.
Дачные качели: виды, установка, меры предосторожности

Виды дачных качелей

Может быть приобрести дачные качели из пластика, дерева либо металла. По цены пластмассовые, обязательно, выигрывают перед стальными либо древесными аналогами, вместе с этим уровень свойства, почти всегда, на самом высочайшем уровне – потому что база каркаса все равно делается из металла. Из преимуществ следует отметить небольшой вес конструкции и простоту в обслуживании: пластмассовые качели просто мыть, они не заржавевают и не подвержены тлению.Стальные делаются, почти всегда, из стали, которая покрывается особенным защитным слоем, предохраняющим металл от ржавчины. Конструкции таких качелей имеют достаточно малый вес, при этом нередко для снижения массы производители употребляют перфорацию. В отличие от пластмассовых либо древесных аналогов, стальные качели способны выдерживать удары и другие механические деяния, их может быть неоднократно собирать и разбирать, например, для перевозки, и конструкция не растеряет собственной прочности. Потому потому такие качели рекомендованы для садовых участков и летних пригородных домов. Стальных моделей огромное количество, одна из фаворитных - качели-кровать либо гамак.
Нередко качели становятся центральным элементом дизайна сада. Их украшают подушками и съемными чехлами, обставляют малыми строительными композициями.
Красиво и прекрасно смотрятся древесные садовые качели. Но их цена высока, а материал капризен. Перед установкой необходимо обработать древесные качели особенными смесями, защищающими от тления и вредителей, на зиму их необходимо убирать в сухое, отлично проветриваемое помещение. Вобщем, и в период внедрения древесные качели лучше защищать от прямых солнечных лучей, чтоб дерево не рассохлось, не выгорело на солнце.

Установка качелей

Обусловиться с материалом окажут помощь личные предпочтения и денежные способности, но перед тем, как качели будут приобретены, необходимо решить вопрос с их монтажом. Так, садовые качели с ножками созданы для установки лишь на жесткой и ровненькой поверхности. Такие конструкции подходят для террасы либо веранды, а вот на газон ставить их не рекомендуется, так как с течением времени ножки будут уходить в грунт. Может быть поставить на плитку либо асфальтированный участок, но не третируйте мерами безопасности: закрепите ножки скобами так, чтоб при нагрузке конструкция не ездила по площадке.
Направьте внимание, если в доме есть детки, качели не следует располагать поблизости бассейнов и прудов, также устанавливать на твердые покрытия, дайте предпочтения газону.
Планируя устанавливать качели стационарно, рассчитывая на круглогодичное их применение, выройте под ножки ямы, засыпьте гравий, утрамбуйте, поставьте качели. В неких случаях уместным будет привинчивание ножек качелей либо дуг к некоторому устойчивому основанию. Это даст конструкции огромную твердость и безопасность. Вы должны быть убеждены в том, что качели не перевернутся.При выборе качелей для круглогодичного внедрения, не запамятовывайте, что кое-какие виды тканей стремительно выгорают на солнце, а материалы, из которых сделаны сами качели, могут испортиться под действием воды и нагрузки от снега. Лучше убирать качели на зимний период, либо прикрывать их на время хранения особенными чехлами, которые удобнее делать на петлях и завязках. Дуговая опора указывает, что конструкцию может быть будет поставить в любом комфортном вам месте. Такие качели выбирают для оборудования детских площадок. Дуги имеют большенную площадь опоры, острых выступов база лишена. Такие качели может быть ставить и на песок, и просто на землю. Единственный принципиальный минус – эти конструкции требуют большенную площадь монтажа, к тому же нередко они существенно массивнее аналогов на ножках либо технических полозьях.

Уход за садовыми качелями

Для продления срока эксплуатации садовые качели необходимо временами обрабатывать, независимо от материала, из которого они изготовлены. Как хлопотать за тем либо другим видом качелей, также какой состав для обработки избрать, может быть найти из аннотации и от торговца садового инструментария. Практически все конструкции (кроме, пожалуй, пластмассовых) не терпят воды, а поэтому над качелями необходимо раскинуть тент. Два-три раза в год будет нужно проводить технический осмотр и смазывать все петли, рабочие узлы. Стальные качели может быть красить, но только так, чтоб засохшая краска не оказала воздействие на подвижность частей. Если конструкция расположена на песочном грунте, дважды в год необходимо будет разбирать механическую часть со ступицей, чтоб убрать абразивные частички песка, которые с легкостью могут вынудить качели скрипеть на весь участок. Нужно будет и полностью поменять смазку. Временами нужно мыть конструкцию, стирать чехлы и матрасы. Правильно подобрав и хорошо установив качели, сможете не колебаться в том, что ваша дача станет комфортнее и комфортнее с таким аксессуаром, как дачные качели.

Комментариев пока нет, добавьте свой!