БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как спилить дерево бензопилой

1 807 0

Сейчас бензопила – один из не просто подходящих, да и доступных инструментов, обширно используемых как для заготовки дров, так и при различных видах садово-парковых работ. Спилить дерево средством бензопилы довольно стремительно и просто, но очень принципиально, чтоб вместе с этим производились все требования техники безопасности.
Для вас понадобится
Как спилить дерево бензопилой
  • - бензопила;
  • - защитный костюмчик;
  • - трос с лебедкой.
Как спилить дерево бензопилой
Начните работу с бензопилой с проверки инструмента. Пила должна быть заправлена подходящим горючим – консистенцией бензина со особенным маслом в соответственной пропорции (указана в аннотации), резервуар для смазки цепи должен также быть заполнен маслом для цепей. Цепь должна быть наточенной и натянутой, она должна с неким усилием проворачиваться рукою в защитной перчатке при отключённом движке. Отверстие в шине пилы должно быть очищено от пыли для обычной смазки цепи. Приготовьте защитные очки либо щиток для глаз, перчатки, защитную одежку.
Внимательно осмотрите то дерево, которое необходимо спилить и место вокруг него. Учтите длину дерева, его естественный наклон, размещение возможных помех вокруг него – деревьев, машин, строений и т.п. Если погода ветреная, то силу ветра необходимо также подразумевать. Если направление ветра и естественный угол наклона дерева совпадают с хотимым местом завала дерева, тогда может быть приступать к спиливанию без особенной подготовки. Если же направление падения дерева необходимо поменять, то нужна дополнительная подготовка – необходимо сделать напряжение в стволе в подходящую сторону. Для этого могут быть применены трос и лебедка. Один край троса со стремянки закрепите как может быть выше на стволе, другой край троса с лебедкой – у земли на расстоянии от дерева со стороны хотимого места падения дерева. Крутите ручку лебедки, создавая напряжение в стволе.
Заведите пилу, убедитесь в надежности ее работу и торможение, а потом сделайте 1-ый горизонтальный пропил с той стороны, в которую должно свалиться дерево на 1/3 толщины его ствола. Под углом около 45 градусов к нему делается 2-ой пропил для образования клина.
Сделайте чуток выше первого пропила валочный горизонтальный пропил. Это пропил не должен соединяться с клином, меж ними необходимо бросить около 5 см. В тот момент, когда вы почувствуете, что дерево начало заваливаться, нужно закончить пилить и просто подтолкнуть его в подходящую сторону. В момент падения дерева нужно отступить подальше от пня.

Комментариев пока нет, добавьте свой!