БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как снять стресс, рисуя мандалы

623 0

Приобретенный стресс стал реальным бичом российского времени. Негативные эмоции, такие как обида, стыд, ужас, неистовство, неистовство, свойственны всем нам, но они обычно не находят собственного выражения и остаются подавленными. Наровне с этим эмоциональное напряжение не исчезает, а остаётся в подсознании, копотливо, но правильно подтачивая российскее духовное и физическое здоровье. Со временем напряжение увеличивается, а позднее случается «взрыв», резкий выплеск эмоций. В таких ситуации российский неистовство может обратиться на невинного человека. К сожалению, существенно почаще это российские родные, это те, кого мы любим и ценим больше вторых. Такой чувственны «выброс» происходит, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда нас, как говорится, «накрывает», и мы не постоянно можем словами выразить то, что с нами происходит.


Создатель мандалы Liza Tenzin-Dolma

Стресс провоцируют разные актуальные обстановки: конфликты, утраты, беды. Не считая этого это сумеют быть и хорошие действия: похвала управления, принципиальное выступление, домашнее торжество, на организацию которого вы затратили огромное количество сил и т.д. Состояние стресса само по себе, не имеется губительным, разумеется, в случае если стресс не сильный. В природе стресс оказывает помощь мобилизовать внутренние ресурсы с целью заслуги поставленной задачи. Но в случае если психотерапевтическое напряжение выяснилось чрезмерным, если вы ощущаете, как вас переполняет перепутанный клубок эмоций, мышцы тела начинают болеть, мысли безрассудно мечутся, а силы как как как как как будто бы бы бы бы бы бы бы бы бы покидают вас, что тогда делать?

Многие эмоции и чувства в отечественном обществе осуждаются и будут под запретом. К ним относятся как к негативным и неприемлемым, но они всё приравнивается есть , являясь частью человеческой природы. Исходя из этого многие из нас в дальнем прошедшем обуяли «мастерством» прятать условно эмоции и негативные эмоции глубже в себя. Но это, как вы осознаёте, не самый удачный вариант. Современная психология предлагает огромное количество методов выражения или вторыми словами «канализации» эмоций. Зачем закрывать психотерапевтическую энергию в себе, в случае если имеется возможность выпустить её в надёжной и конструктивной форме?

Для избавления и высвобождения эмоций от стресса потрясающе зарекомендовала себя арт-терапия. Её ещё называют терапией творчеством. Один из моих возлюбленных арт-лечебных способов — рисование мандал. Не считая этого, что это приятный, мягенький, быстрый и действенный способ психотерапевтической работы, он к тому же очень несложен, и вы имеете возможность делать его дома без помощи других без помощи психолога-консультанта.

Слово «мандала» пришло к нам из санскрита и переводится как «то, что окружает центр» или «священный круг». В восточных религиях такие изображения употреблялись с древних времён для духовных практик. В качестве инструмента для психотерапевтической работы мандалы в исходный раз начал использовать К.-Г. Юнг. Трудясь с больными в клинике, он подчернул, что кое-какие из них начинали отрисовывать мандальные изображения на определённом шаге терапии. Такое творчество сопровождалось ускорением терапевтического процесса и приводило к более быстрому излечению. Сделав вывод о том, что мандалы результативны в терапии, Юнг начал предлагать вторым нездоровым создавать мандальные изображения, по этому исцеление становилось более удачным.

Мандала в арт-терапии — это спонтанный набросок в круге. Он возможно беспорядочным или упорядоченным. Такое изображение не в неотклонимом порядке должно припоминать «верные» буддийские мандалы. Суть метода в том, чтобы с помощью изобразительных средств передать собственное духовное состояние, то имеется вынести на лист бумаги то, что происходит снутри, существенно почаще за порогом сознания. В ходе рисования в психике происходит процесс освобождения заблокированной энергии, а кроме этого разотождествление с тягостным состоянием.

Техника рисования несложна, но требует определённых изготовлений. оптимальнее выделить не много времени и остаться наедине с собой. Заберите незапятнанный лист бумаги формата А4, а кроме этого плоскую круглую тарелку, в диаметре около 18-20 см. Для работы для вас не считая этого пригодится то, чем вы начнёте отрисовывать. Вы имеете возможность выбрать то, что для вас больше по вкусу: краски, восковые мелки, пастель или карандаши.

По окончании того, как главные изготовка окончены, вы имеете возможность приступить непосредственно к работе. Устройтесь как может быть эргономичнее. Положите лист бумаги впереди себя, а тарелку расположите донышком ввысь в центре странички. По окончании чего обведите её несложным карандашом или шариковой ручкой по контуру, чтобы была окружность. Воспользоваться циркулем в данном случае не стоит, вследствие того что от его иголки остается дырка, что воздействует на будущую мандалу. Размер окружности 18-20 см не случаен. Такой размер круга самый действен в работе. Окружности получаются большущими, чтобы заполнить их изображениями, но наровне с этим не такими большущими, чтобы утомиться в ходе рисования. Также, такой круг сравним с размером головы взрослого человека, так, оказавшаяся мандала — это собственного рода мгновенный снимок вашего состояния в определённый момент времени.


Мандалы, нарисованные участниками тренингов

на данный момент перед вами лежит лист с окружностью, но не торопитесь слету браться за кисть или карандаш. Поначалу прикройте глаза и вчувствуйтесь в то состояние, которое желаете выразить, выудите чувство, чувства в теле. Что сейчас для вас мешает, давит или переполняет вас? Может быть, уже на этом шаге вы различите, какими цветами покрашены эти эмоции, или к вам спонтанно придёт некий образ, но этого может и не случиться, и это также нормально. Основное на данный момент, открыв глаза, изберите такие цвета, каковые окажут помощь для вас «излить» в очерченный на бумаге круг всё то, что вы переживаете сейчас. Если вы затрудняетесь, начните произвольно отрисовывать от центра круга, а дальше творческий процесс вас захватит и отправится сам собой. Разрешите для себя свободу самовыражения: вы имеете возможность отрисовывать только в круга или выходить за его пределы, делать чёткую симметрию или устроить полный хаос. Всё зависит от вашей духовной потребности.

Как снять стресс, рисуя мандалы

В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда вы почувствуете, что мандала закончена, отложите карандаши или кисть. поглядеть на то, что выяснилось. Прислушайтесь к себе, к собственному внутреннему миру: какие непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно трансформации случились в нём? Какое состояние сейчас у вас?

Почти всегда, в данный момент человек испытывает облегчение. Рисование не глядя на то, что бы одной мандалы не уникальность достаточным, чтобы снять накал страстей. Для не нужна особая концентрация, исходя из этого во время рисования вы ощутите медитативность этого процесса. Ваши мысли станут более ясными, а переживания схлынут. Их поменяют отличные эмоции. Может быть, покажется новый взгляд на обстановку или неординарное решение задачи. На данном шаге работу может быть окончить. Но в случае если для вас охото сделать вторую мандалу, а позднее третью, четвёртую и т.д., то разрешите для себя это! Вольно заниматься творчеством, без твёрдой привязки к результату — это истинное удовольствие. Если вы сделаете целую серию мандал, то увидите, как меняется характер изображений. Картины будут становиться всё более гармоническими, мягенькими и весёлыми. Вы сможете следить за процессом психотерапевтической само-помощи.

Но в том случае, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда вы нарисовали уже не одну мандалу, но так и не забрали духовное облегчения, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда однотипные изображения всё повторяются и повторяются, вызывая всё большее раздражение, то вам необходимо обратиться к психологу за умелой помощью. Вероятнее, ваше подавленное состояние — это не сиюминутный скачок напряжения, а сигнал, информирующий о наличии внутреннего процесса, разобраться с которым под силу только вместе со экспертом.


Комментариев пока нет, добавьте свой!