БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как чистить коврики

1 606 0

Необходимость очистки напольных покрытий возникает нередко и существенно почаще не есть огромной неувязкой. Но если коврик либо палас очень очень загрязнен либо с трудновыводимыми пятнами, то необходимо использовать более принципиальные меры по их устранению.
Для вас понадобится
Как чистить коврики
  • - пылесос либо веник;
  • - спрей и жидкое средство для чистки ковровых покрытий;
  • - поваренная соль;
  • - порошок;
  • - вода;
  • - нашатырный спирт;
  • - средство для мытья посуды;
  • - тальк либо мел;
  • - утюг;
  • - чайная заварка.
Самый пользующийся популярностью способ очистки паласов и ковров — пылесосом, отлично, если он моющий. Чистите покрытие пылесосом не пореже 1 раза в неделю и не забудьте хотя бы 1 раз в 30 дней почистить его с изнаночной стороны.
Отлично чистит коврики поваренная соль. Рассыпьте ее на изделие, а через пару минут сметите веником, смоченным в жаркой воде. Повторите эти деяния пару раз, пока коврик не станет незапятнанным. После такой «солевой» очистки пропылесосьте изделие.
Синтетические паласы и ковры сможете просто промыть водой с порошком. Если есть возможность, то постирайте под сильным напором воды. Потом просушите покрытие.
Как чистить коврики
Пятна на коврах и паласах нужно выводить с учетом прочности расцветки покрытия. Для малеханьких пятен применяйте аэрозольные средства. Нанесите малюсенькое количество спрея на пятно и через некое время уберите увлажненной губкой. Либо омочите пятно водянистым средством и оставьте на пару минут, потом смойте водой.
Для очистки от пятен всего изделия подойдет и хоть какое жидкое моющее средство для ковров. Сделайте пену по аннотации к средству и нанесите ее щеткой на ковер, потом моющим пылесосом уберите.
Для шерстяного ковра подойдет такой состав: на 5 л. воды добавьте 4-5 ложек нашатырного спирта и несколько капель средства для мытья посуды. Смочите в нем тряпочку, отожмите и протрите грязное место. Сможете таким составом почистить весь ковер, это к тому же отменная дезинфекция.
Пятна от жира с легкостью может быть удалить обыденным мелом либо тальком. Посыпьте на пятно хоть какое из этих средств, накройте салфеткой и прогладьте нагретым утюгом. Потом почистите ковер обыденным способом.
Отлично чистит и освежает черные ковры чайная заварка. Соберите использованную заварку, заверните ее в марлю и отлично отожмите. Далее рассыпьте ее на ковре и через 10-15 минут подметите.

Комментариев пока нет, добавьте свой!