БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обработать штору из органзы

1 754 0

Органза – это достаточно твёрдая, но в то же самое время узкая и прозрачная ткань, которую изготавливают методом скручивания 2-ух волокон из вискозы, полиэстера либо шелка. Органза бывает как блестящей, так и матовой, ее декорируют вышивкой, печатными рисунками либо травлением. Ткань очень подходит для пошива штор, так как отлично пропускает свет.
Как обработать штору из органзы
Для вас понадобится
  • - органза;
  • - косая бейка в тон ткани;
  • - нити;
  • - иголка;
  • - английские булавки;
  • - шторная тесьма;
  • - швейная машинка.
Для производства занавески из органзы для вас будет нужно ткань в 1,5- 2 раза больше ширины карниза. Органза – ткань достаточно узкая и скользкая, потому обрабатывать ее нужно очень осторожно, чтоб не разрушить. В другом случае вся работа может пойти насмарку.
Разложите ткань на ровненькой и большой поверхности (на полу либо столе) и заботливо отрежьте края ткани. Боковые срезы обшейте косой бейкой (ее реализовывают в магазине тканей). Приколите ее английскими булавками и сметайте вручную. Прострочите бейку на швейной машинке. Чтоб строчки была ровненькой, смотрите за положением лапки по отношению к краю бейки. Для шитья применяйте острую иглу № 80 и тонкие нити в тон бейки.
Если вы не смогли приобрести косую бейку, то подогните срез дважды на ширину 0,7-1 см, сметайте и прострочите на машинке. Также край может быть обработать узенькой оверложной строкой.
Определите расстояние от карниза до хотимой длины занавески. Отмерьте эту длину от нижнего края органзы. Отогните верхний край ткани на изнаночную сторону. Английскими булавками приколите шторную тесьму на расстоянии 3-х см от края.
Для занавесок из органзы выбирайте плотную и прозрачную гофрированную тесьму. Эта узенькая тесемка натягивается средством 2-ух «струн», образуя мягенькие складки. Кроме этого, занавеску с такой тесьмой очень комфортабельно укреплять к гардине с помощью малеханьких пластмассовых крючков. Также шторная лента оказывает помощь укрепить верхний край шторы, сохраняет форму и не разрешает краю провисать.
Тесьму прострочите на швейной машинке близко к краю с 2-ух сторон. Края ленты погните и застрочите. Стяните до величины равной ширине карниза. Нити завяжите, концы обрежьте.
Штору из органзы отутюжьте. Учтите, что утюг не должен быть очень очень жарким. На данный момент может быть декорировать окно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!