БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать сварку самодельную

1 988 0

Необходимость в сварочных работах возникает довольно нередко. Меж тем, возможность приобрести опытнейший сварочный аппарат есть далековато не у всех. В критической ситуации может быть стремительно сделать такой аппарат из имеющихся под рукою деталей и материалов. Для вас понадобится - 4 авто аккума; - медный либо дюралевый провод; - электроды; - электрододержатель; - зажим; - кремниевые диоды; - ЛАТР; - конденсаторы; - маска; - рукавицы. 1 Возьмите 4 авто аккума.

Если есть возможность, лучше взять те, у каких большая емкость. Зарядите их и соедините поочередно. Идеальнее всего соединить их на скрутку либо средством клемм.

Применяйте толстый медный либо дюралевый провод. Он может быть как нагим, так и в изоляции. База для аппарата готова. 2 Возьмите электрододержатель и зажим.Закрепите электрододержатель к положительному отводу получившейся аккумуляторной батареи.

К свариваемой детали подсоедините отрицательный отвод. Это может быть сделать средством особенного зажима. Сварочный аппарат готов. Преимущество его в том, что такое устройство может быть очень стремительно собрать.

Вместе с этим он не дает помех в электронная сеть. Кроме этого, вы получаете аппарат для электросварки дугой неизменного тока, что дает очень не плохое уровень свойства шва. 3 Существенно почаще самодельные сварочные аппараты делают на переменном токе, другими словами с применением электросети. Для этой цели употребляются различные сварочные трансформаторы, как промышленного производства, так и самодельные.

Если вы не желаете растрачивать силы и средства на изготовка особенного сварочного трансформатора, сможете пользоваться готовым. Нужно не забывать, что на его входе у вас будет сетевое напряжение 220В, а дуга загорается при напряжении 24-40В. Вместе с этим ток во вторичной обмотке может составлять 2-6А.

Другими словами трансформатор должен быть довольно восхитительным. В качестве трансформатора может быть применить ЛАТР. 4 Подсоедините к понижающей обмотке ЛАТРа электроды.

Вы получите аппарат для сварки переменным током. Чтоб этот аппарат давал как может быть меньше помех в осветительную электронная сеть, его сетевую обмотку обязательно нужно шунтировать конденсатором емкостью 150-240мкФ (параллельно обмотке). Конденсатор может быть использовать картонный либо пленочный на напряжение 500В и выше.

Электролитические конденсаторы в данном случае использовать нельзя. 5 У приобретенного аппарата, при всей его простоте и надежности, есть один значимый недочет. Сварка происходит средством дуги переменного тока, что не снабжает огромного свойства сварочного шва. Чтоб избавиться от этого недочета, снабдите собственный аппарат выпрямителем.

Его может быть сделать по мостовой схеме, применяя примечательные кремниевые диоды с оборотным напряжением 120-150В. Обязательно снабдите их радиаторам для остывания.

Самодельный полуавтомат(для ручной сварки) _(new).flv


Комментариев пока нет, добавьте свой!