БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как и какие пластиковые трубы выбрать?

1 872 0

Сегодня из полимерных материалов производят множество всевозможных изделий, в том числе и пластиковые трубы большого диаметра. К основным преимуществам пластика можно отнести:
- долговечность;
- антикоррозийные свойства;
- небольшой вес;
- низкая стоимость;
- высокая герметичность.
Однако использовать пластиковые трубы для вентиляции и др. целей можно не всегда. В многоэтажных домах вертикальные стояки должны быть обязательно металлическими. Пластиковые трубопроводы можно прокладывать только для горизонтальной разводки. Металлический стояк наиболее соответствует требованиям пожарной безопасности. При покупке труб необходимо внимательно подойти к выбору производителя, который должен поставлять на рынок только качественную продукцию. Долговременная и надежная работа трубопровода зависит также от монтажников.
Для изготовления труб используют различные виды пластика:
- поливинилхлорид (ПВХ). Изделия из этого полимера отличаются низкой стоимостью, однако не могут обеспечить экологическую и пожарную безопасность. Во время эксплуатации данный материал выделяет токсины в воду, проходящую через них. Кроме того, они легко воспламеняются, а при горении выделяют вредные вещества. Трубы из ПВХ рекомендуется использовать только для технических систем.
- полиэтилен. Полиэтиленовые изделия отлично подходят для холодного водоснабжения. Однако при использовании сшитого полиэтилена они подойдут и для горячей воды.
- полипропилен. Этот вид пластика способен выдержать температуру до 100 градусов, поэтому их с безопасностью можно применять для холодного и горячего водоснабжения. Срок эксплуатации полипропиленовых изделий превышает 50 лет, поэтому они являются самыми распространенными.
- металлопластик. Этот материал сходен по своим характеристикам с полипропиленом, однако срок его эксплуатации несколько ниже и составляет около 30 лет, что является результатом снабжения труб металлическим каркасом.
При выборе труб первым делом необходимо определиться с материалом изготовления. Остановить свой выбор нужно на то виде пластика, который соответствует вашим потребностям и подходит для ваших условий. Затем необходимо проверить изделие на качество, что очень просто сделать, спросив наличие сертификата на продукцию.
Высокое качество может иметь только сертифицированная продукция. Трубы необходимо внимательно осмотреть и убедиться в соответствии всем заявленным требованиям.


Комментариев пока нет, добавьте свой!