БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отличить фарфор от фаянса

1 212 0

Как отличить фарфор от фаянса
Великодушный фарфор и удобный фаянс – звенья одной цепи. Это виды керамики. Отличаются они составом, технологией производства и ценой. Чтоб не обмануться, необходимо знать характеристики, которые окажут помощь узнать подлинность фарфоровых изделий и не перепутать их с фаянсовыми.
В фарфор заходит наименьший процент глины и большее количество различных составляющих: кварцита, полевого шпата, каолина. Они пичкают фарфору стекловидность, присваивают белизну, тепловую стойкость и наименьшую если ассоциировать с фаянсом пористость.
Чтоб отличить фарфоровое изделие от фаянсового, возьмите предмет и поглядите его на свет. Реальный тонкостенный фарфор должен просвечивать. Он полупрозрачен, в отличие от фаянса, который совсем не пропускает свет и, почти всегда, покрывается глазурью.
Если необходимо узнать подлинность большой вещи (например, статуэтки), переверните ее и внимательно разглядите донышко. У фарфорового изделия оно не покрывается глазурью. Связано это с технологией обжига, который создают при более огромных температурах, чем при изготовлении фаянса. И чтоб фарфор не прилипал к подставке, перед вторым шагом обжига глазурь счищают.
Рассматривая донышко предмета, направьте внимание на нижний неглазурированный ободок. Если он белоснежный, как и все изделие, то перед вами, наверняка, фарфор. Ободок у фаянса по цвету отличается от глазури самого предмета и бывает почти всегда бежевого либо серого колера.
С опаской постучите по вашему изделию. При легком касании фарфор издает незапятнанный ясный звук, которому даже выдумано определение «поющий фарфор». Изделие же из фаянса звучит глухо, несколькими тонами ниже.
Еще одна отличительная и приятная черта – вес изделия. Для его определения не надо использовать весы, подержите вашу чашечку, тарелку либо статуэтку в руке. Если они навскидку окажутся тяжелее, чем смотрелись со стороны – перед вами фаянс. Прекрасный фарфор очень легок, фактически невесом.
Как отличить фарфор от фаянса
Цвет изделия также может порекомендовать, к какому виду керамики оно относится. Обычно фарфоровую посуду делали белоснежной, с возможной малеханькой росписью. Этим она отличается от разноцветного и часто броского фаянса. Исключения составляют калоритные антикварные изделия из фарфора, сделанные в Китае и Корее. Но не стоит забывать, что время от времени встречаются вещи из цветного фарфор. Но они, не обращая внимания на цветность, сохраняют свою прозрачность и особую легкость.

Комментариев пока нет, добавьте свой!