БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать деревянные ложки

1 299 0

Если вы желаете своими руками мастерить древесные ложки, то для начала для вас необходимо будет научиться лупить баклуши. Дело в том, что на Руси этим термином именовалось обтесывание топором заготовок для древесных ложек. Занятие это так обычное, что его заглавие стало эмблемой бездельничания и праздного времяпровождения.
Для вас понадобится
  • Древесные чурбачки, стамески, ножик, наждачка, олифа (льняное масло)
Как сделать деревянные ложки
Итак, приступим к заготовке баклуш. Напилите несколько чурбачков длиной 25 см и поперечником до 10 см. Совершенный материал – береза, но сгодится и хоть какое плодовое дерево с жесткой древесной породой.
Расколите чурбачок напополам. Заботливо обтешите его, чтоб вышло полукруглое утолщение с одной стороны и сужающаяся ручка - с другой. Этот грубоватый образ ложки и есть баклуша. Готовить баклуши было принято осенью, а длительными зимними вечерами из их уже без спешки мастерили красивые ложки.
Ножиком подравняйте форму так, чтоб она стала прекрасной и получила плавность линий. При работе ножиком пытайтесь направлять движения от себя.
Углубление в ложке сделайте с помощью полукруглой стамески. Выбирайте древесную породу от края к центру. Не запамятовывайте о технике безопасности. При случайном сходе с заготовки стамеска должна пойти в сторону, а не на вас.
Временами подносите ложку ко рту, чтоб узнать, как комфортной она выходит. Подрезайте заготовку в тех местах, где требуется. Через чур глубоко резать нет необходимости.
Если баклуша была за ранее отлично подсушена, то изготовленную ложку может быть отшлифовать наждачкой. Но свежайшая древесная порода еще легче режется.
Окончательная обработка ложки включает пропитку олифой либо же льняным маслом. Это рекомендуется сделать после окончательного высыхания древесной породы. Если вы убеждены в собственном художественном вкусе, то сможете также расписать готовую древесную ложку, что даст ей совсем законченный вид.

Изготовка ложки и вилки из дерева, в походных критериях


Комментариев пока нет, добавьте свой!