БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как чистить столовое серебро

1 645 0

Столовое серебро – предмет роскоши, показатель достатка семьи. Почти всегда его не используют каждый денек, а добывают только по праздничкам, чтоб выделить торжественность момента. И как бывает грустно, если серебро стало мерклым, почернело и потеряло всю свою сверкающую привлекательность? Что все-таки делать? Выбросить? Ни за что!
Для вас понадобится
    Как чистить столовое серебро
  • - сода;
  • - уксус;
  • - шерстяная ткань;
  • - нашатырный спирт;
  • - картофельный отвар.
Очистка нашатырным спиртомЕсли все таки на возлюбленных ложках, доставшихся в наследие от бабушки, появился безобразный налет, на помощь придет обыденный нашатырный спирт. Для изготовка раствора будет нужно смешать нашатырный спирт и воду в соотношении 1:10. Позже нужно омочить в растворе мягенькую тряпочку. Этой тряпочкой следует почистить изделие из серебра до полного удаления налета.
Очистка кислотойВ стакан теплой воды следует влить 2 столовые ложки яблокового либо винного уксуса, добавить 3-4 капли моющего средства и размешать. В эту смесь нужно сложить потемневшее серебро минут на 20. Посветлевшую и опять засиявшую посуду необходимо помыть под краном, а потом вытереть досуха.
Очистка картофельным отваромПосле того как приготовилась очищенная картошка на пюре, нужно слить воду не в раковину, а в отдельную посуду. Потом в эту богатую крахмалом воду опустить столовое серебро примерно на пятнадцать минут. Устройства светлеют прямо на очах. Для наилучшего результата может быть пошеркать посуду губкой.
Очистка содойПоследний способ – очистка содой. Будет нужно 100 гр соды, которую нужно выложить на блюдце и просто омочить водой. Смазывая изделие из серебра этой кашицей, и натирая шерстяной тряпочкой, может быть стремительно достигнуть возвращения начального блеска возлюбленной посуде.
УходЧтобы очистка столовому серебру требовалась не через чур нередко, необходимо обучиться правильно хлопотать за устройствами. Так, сразу после застолья, ножики, вилки и ложки требуется шепетильно вымыть в теплой воде с добавлением питьевой соды (50 гр на 1 литр воды). Потом серебро следует сполоснуть в холодной воде, после этого вытереть насухо и запрятать в черное место до последующего праздничка.

Комментариев пока нет, добавьте свой!