БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать арку

12 650 1

Как рассчитать арку

Арка – декоративное перекрытие в строй работах. На сей день конструкция арки есть неплохим решением для декорации дизайна квартиры, дома либо сада. Потому арки решают огромное количество проблем, посреди которых установка двери, которая не нужна в случае с аркой, расширение прохода и т.д.

Чтоб хорошо и отлично, отменно и накрепко сконструировать арочное перекрытие, необходимо знать несколько серьёзных деталей, посреди которых и расчет, от которого и будут зависеть все последующие работы. Мастера-специалисты стремительно и просто произведут все расчеты, но что делать, когда работы производятся без помощи других, как высчитать арку и что вместе с этим необходимо знать?

1 Выясните фактически место, где будет установлена арка, определите высоту и ширину проема, также выясните высоту подъема арки. Почти всегда, высота – это 10% ширины вашего дверного либо межкомнатного проема. 2 Возьмите лист фанеры либо гипсокартона, начертите линию, равную ширине проема, которую условно назовем А и В. Отметьте на отрезке АВ середину, это будет точка L. Проведите через точку в центре перпендикуляр. Этот перпендикуляр будет совпадать с вашей центральной осью проема (точка С). 3 Соедините точки А и С и поделите приобретенный отрезок АС напополам, получив точку D. Проведите через точку D очередной перпендикуляр до скрещения его с осью проема.

Поставьте там точку Е. 4 Проведите дугу радиусом ЕА. Проведите меж АВ и полуокружностью линию ровно в центре, назвав ее Н. Чертеж готов. 5 Радиус окружности арки найдете по школьной формуле: R = (L? +H?) / 2H.

Вычислив радиус арки и зная высоту ее подъема (ширину доски), перейдите к вычислению наибольшей длины детали, которая должна будет вырезаться вами из ширины доски. Производите вычисления по последующей формуле: L= v2RH - H?? 6 Необходимо знать, что для производства вашей арки детали должны быть больше, чем приобретенные при вычислении, так как их придется меж собой стыковать, накладывая друг на друга. Перед тем как вырезать конкретно арочную конструкцию, имеет сущность сделать шаблон и примерить его, так вы избежите ошибок и получите готовую выкройку для раскроя вашего материала - дерева либо гипсокартона.

7 Существует и облегченный вариант расчета. Отметьте над дверью высоту арки и прибавьте к отметке еще 5-7 см. Вы получите высоту арочного проема.

Если приобретенная высота больше высоты двери, то необходимо будет долбить. А вот строить саму схему арки так, чтоб все углы и окружности были равны придется все таки средством формул.


Комментарии пользователей (1)

Фото юзера Иоанн
Иоанн 12.08.2016
Откуда смылил описание расчета дуги...На чертеже нет тех точек, о которых идет речь в тексте...Текст же, в свою очередь совершенно невнятный...видно, что автор профан в математике и строительстве и переписал откуда-то без осмысления